Смирнов А. Т., Хренников Б. О. / Под ред. Смирнова А. Т.
    ОАО "Издательство" Просвещение"
    Переработанный в соответствии с требованиями ФГОС учебник для 9 класса суммирует все знания о безопасности, полученные при изучении курса в предыдущих классах основной школы.
    Учебник рассказывает об обеспечении личной безопасности в повседневной жизни, даёт алгоритмы поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, угрожающих личности, обществу и государству. Большое внимание уделено государственным формам борьбы с наркобизнесом и терроризмом. Значительную часть книги занимают разделы, посвящённые медицинским знаниям и здоровому образу жизни.
    Учебник входит в линию УМК «ОБЖ. 5–9 классы» под редакцией А. Т. Смирнова.